Home

Qui est en ligne ?

•Nous avons• •3 invités• •en ligne•

Sondage

Que pensez-vous du biathle?
 

image au hasard

??No images ??

 

LES ANNIVERSAIRES

EN AVRIL 2016

APOLINE 17 ANS LE 23 CANDICE 15 ANS LE 18 ALEC  8 ANS LE 3 ET ..... BENOIT 23 ANS LE 10

PROCHAINE COMPETITION

TETRATHLON INTERNATIONAL MINIMES / CADETS DE SAN BOI ( BARCELONE )

Nous serons à nouveau représentés  par nos jeunes du pôle et de la section sportive

avec des espoirs de minimas pour EMMA, THIBAULT, ANAELLE ET LOIC

 

PAULINE BARTCZAC REMPORTE LE CIRCUIT CADET

DE TETRATHLON A NOYON ET REALISE LES MINIMAS


ELLE SE POSITIONNE EN TETE DU CLASSEMENT NATIONAL


ET DE QUATRE

APRES CLOE ET APOLINE CHEZ LES CADETTES ET CANDICE EN MINIMES PAULINE

REALISE LES MINIMAS POUR LES CHAMPIONNATS D'EUROPE CADETTES

3 FILLES DE FONT ROMEU ONT REUSSI CES MINIMAS EN CADETTES A CE JOUR


24 VICTOIRES ET 6 DEFAITES: 1ere de l'escrime

2'16"59 au 200M nage libre: 1ere de la natation

13'57" : 2ème du combiné ( 4 X 800M)

ce sont les résultats de Pauline à Noyon

RAPPELONS QU'APRES AVOIR ETE FORMEE AU CLUB DE FONT ROMEU PUIS A PERPIGNAN ET ENSUITE EN SECTION SPORTIVE NATATION/PENTATHLON DE FONT ROMEU ELLE A INTEGRE CETTE SAISON LE POLE FRANCE D'AIX EN PROVENCE ENTRAINEE PAR CEDRIC MAILLARD

 

 

PROCHAINE COMPETITION

CIRCUIT TETRATHLON MINIMES/CADETS DE NOYON LES 2 ET 3 AVRIL

Seule Pauline en cadette représentera le club avec pour objectif les minimas Europeens

9 PODIUMS A PAMIERS

CAMILLE MAS 2ème benjamine pour sa première compétition de l'année, elle se place au 3ème rang national

BAPTISTE GAUBY en haut du podium pour la première fois de la saison

Doublé minimes  CANDICE ORTEGA et ELISA MIRAMONTES

Doublé cadettes  Apoline BREUIL et ANAELLE CORCUFF

Chez les cadets LOIC CHEVAUCHE 2 et CAMILLE VERDRU 3

Chez les masters DAVID MIRAMONTES 1

 

PROCHAINE COMPETITION

LASER RUN DE PAMIERS

SAMEDI 26 MARS

A PARTIR DE 13H

RENDEZ VOUS AU STADE BALUSSOU (derrière la piscine)

2 Chemin de Bourges 09100 PAMIERS


RESULTATS DU DEUXIEME CIRCUIT SUD DE TETRATHLON

4 PODIUMS: EMMA, THIBAULT, CLOE ET APOLINE ET 2 MINIMAS POUR LES CHAMPIONNATS

D'EUROPE ( APOLINE ET CANDICE)

ENCORE UNE FOIS NOS JEUNES SE SONT BIEN COMPORTES A PERPIGNAN CE WEEK END DERNIER

PROCHAINE ETAPE : LES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE TETRATHLON MINIMES ET CADETS DE

NOYON FIN MAI



FAISONS LE POINT AVANT LE DEUXIEME CIRCUIT NORD AUQUEL NOS JEUNES NE PARTICIPERONT PAS


POUR LES MINIMES

NB: LES MINIMAS SONT A REALISER LORS

DES CIRCUITS TETRATHLON

DES CHAMPIONNATS DE FRANCE TETRATHLON DE NOYON

DE LA FINALE TRIATHLE DE PAMIERS



5 FILLES MINIMES POUR TROIS PLACES. MINIMAS EUROPE SANS LES POINTS D'ESCRIME : 789 PTS

LA CHAMPIONNE DE FRANCE DE TRIATHLE DE PAMIERS SI ELLE A REUSSI LES MINIMAS EST RETENUE

LES DEUX AUTRES, QUI ONT REUSSI LES MINIMAS, SONT LES DEUX SUIVANTES DANS LE CLASSEMENT

NATIONALTRIATHLE A L'ISSUE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE TETRATHLON DE NOYON

ET DE TRIATHLE DE PAMIERS


ACTUELLEMENT

1 AXELLE GROS DE BORDEAUX                 812 PT

2 CLEMENCE REBOISSON DE NOYON         809 PTS

3 CANDICE ORTEGA DE FONT ROMEU       790 PTS

4 EMMA RIFF DE FONT ROMEU                 786 PTS

5 EVE TILLOIS DE PERPIGNAN                 721 PTS


5 GARCONS MINIMES POUR TROIS PLACES. MINIMAS EUROPE SANS LES POINTS D'ESCRIME : 903 PTS

MEMES MODALITES DE SELECTION

ACTUELLEMENT

1 KYLLIAN PERRIER DES PENNES MIRABEAU   929 PTS

2 UGO FLEUROT DES PENNES MIRABEAU          868 PTS

5 THIBAULT FABRE DE FONT ROMEU                863 PTS

4 ALEXANDRE TOUIL DU RMA                          860 PTS

5 THOMAS BONNET DE PERPIGNAN                  828 PTS

POUR LES CADET(E)S

LES MINIMAS SONT A REALISER LORS DES TETRATHLONS ET LORS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE NOYON

LES TROIS PREMIERES DU CHAMPIONNAT DE FRANCE SONT SELECTIONNEES SI ELLES ONT REUSSI LES MINIMAS,

SINON ON DESCEND DANS LE CLASSEMENT

SI 3 FILLES N'ONT PAS REALISE LES MINIMAS ONT COMPLETE AVEC DES GARCONS SACHANT QUE NORMALEMENT

IL Y AURA 3 FILLES ET 3 GARCONS DE RETENUS

7 FILLES CADETTES  POUR TROIS PLACES. MINIMAS EUROPE  : 976 PTS

ACTUELLEMENT

1 MAISSANE ARNOLD DE PERPIGNAN     1033 PTS

2 CLOE DEGUISNE DE FONT ROMEU          1001 PTS

3 APOLINE BREUIL DE FONT ROMEU        997 PTS

4 PAULINE BARTCZAC DE FONT ROMEU   958 PTS

5 ANAELLE CORCUFF DE FONT ROMEU     944 PTS

6 PACIFIQUE GAYANT DE BORDEAUX       944 PTS

7 CLARISSE BIEDER DU RMA                  900 PTS


POUR LES CADETS

LES MINIMAS SONT A REALISER LORS DES TETRATHLONS ET LORS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE NOYON

5 GARCONS  POUR TROIS PLACES. MINIMAS EUROPE  : 1133 PTS

ACTUELLEMENT

1 JEAN BAPTISTE MOURCIA D'AIX                     1158 PTS

2 XAVIER DUFOUR DE BORDEAUX                      1151 PTS

3 KILLIAN PERRIER DES PENNES MIRABEAU      1148 PTS

4 LOIC CHEVAUCHE DE FONT ROMEU                  1118 PTS

5 MATTHIAS CERCELET DE PAMIERS                  1110 PTS



PARIONS SUR LES OUTSIDERS ACTUELS

EMMA

THIBAULT

ANAELLE

PAULINE

ET LOIC


POUR REALISER LES MINIMAS LORS DES PROCHAINES ECHEANCES

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE TETRATHLON POUR TOUS

FINALE TRIATHLE DE PAMIERS POUR LES MINIMES


MINIMES FILLES

MINIMES GARCONS


CADETTES

 

TETRATHLON

LES MINIMES ET CADETS SUR LEURS TERRES

 

C'est à Perpignan ce week end que se déroulera le deuxième circuit de la zone sud

LOIC CHEVAUCHE ET CAMILLE VERDRU chez les cadets

CLOE DEGUISNE, APOLINE BREUIL, ANAELLE CORCUFF et PAULINE BARTCZAK en cadettes

THIBAULT FABRE notre seul représentant en minimes

EMMA RIFF, CANDICE ORTEGA et ELISA MIRAMONTES nos minimes filles

feront le déplacement avec les minimas pour les championnats d'Europe pour objectifs

Seule Cloé les à réussi à ce jour et devra confirmer par un podium aux championnats de France

 

 

A NOUVEAU DES PODIUMS A PERPIGNAN

EN LASER RUN

ROBIN OURLIAC 2ème en benjamin

THIBAULT FABRE 3ème en minimes

TRIPLE Mminimes fillles

CANDICE ORTEGA

EMMA RIFF

ELISA MIRAMONTES

DOUBLE cadets

LOIC CHEVAUCHE

CAMILLE VERDRU

CLOE 1ere cadette

APOLINE BREUIL 3ème cadette

 

PROCHAINE COMPETITION POUR NOS DEUX JUNIORS A BORDEAUX EN PENTATHLON

LISA RIFF ET ALEXANDRA GRANGEON REPRESENTERONT LE CLUB AU CIRCUIT JUNIORS SENIORS

AVEC LA QUALIFICATION POUR LES CHAMPIONNATS D'EUROPE EN LIGNE DE MIRE


FIN D'ANNEE SUR LES PODIUMS POUR LE CLUB DE PENTATHLON MODERNE DE FONT ROMEU


Si vous consultez les résultats des dernières compétitions de l'année sur le site de la Fédération,

(http://www.ffpentathlon.fr)  vous constaterez que nos représentants ont encore accumulé les podiums

dans toutes les compétitions et toutes les catégories.

Ce qui permet au club de placer plusieurs athlètes aux premières places des différents classements nationaux à la trêve

(cf. classements nationaux dans le chapitre direction technique nationale)

Mentions particulières à:

LISA RIFF ET ALEXANDRA GRANGEON

2ème et 3ème du classement juniors en Pentathlon

CANDICE ORTEGA ET EMMA RIFF

1ere et 2ème en Tétrathlon minimes

THIBAULT FABRE

2ème en Tétrathlon minimes

CLOE DEGUISNE ET APOLINE BREUI

1ère et 3ème en Tétrathlon cadettes, avec en prime les minimas Européens pour CLOE

LOIC CHEVAUCHE

3ème en Tétrathlon cadets

ROBIN OURLIAC

en tête du classement benjamin en Triathle

CANDICE ORTEGA ET EMMA RIFF

1ère et 3ème en Triathle minimes

ANAELLE CORCUFF ET CLOE DEGUISNE

1èere et 2ème en Triathle cadettes

CAMILLE VERDRU

3ème en Triathle cadets

QUENTIN FRONTIER

3ème en Laser Run minimes


et beaucoup d'autres sont en embuscade, mais la saison n'est pas terminée,

rendez-vous le 30 janvier pour le Laser Run de Perpignan

et le 6 Février pour le 2ème circuit Juniors/seniors de Bordeaux

BONNE ANNEE SPORTIVE A TOUTES ET TOUS

 

 

A SUIVRE LES 28 ET 29 NOVEMBRE

LE 1er CIRCUIT JUNIORS/SENIORS A AIX EN PROVENCE

AVEC

LISA RIFF

ALEXANDRA GRANGEON

ANAELLE CORCUFF

BENOIT RONCERO

 

 

PREMIER LASER RUN DE LA SAISON A PERPIGNAN


NOS JEUNES SIGNENT L'ARMISTICE

ET FONT UNE PAUSE DANS LEURS QUETTE DE PODIUMS

 

HEUREUSEMENT LA RELEVE EST LA

BENOIT RONCERO 1er SENIOR

DAVIS MIRAMONTES 2ème VETERAN 2

JEAN LUC SAUVAGEOT 1er VETERAN 4

 

 


1er CIRCUIT MINIMES/CADETS

D'AIX/LES PENNES MIRABEAU

4 PODIUMS EN INTERNATIONAL

6 AU CLASSEMENT FRANCAIS

UN MINIMA POUR LES CHAMPIONNATS D'EUROPE CADETTES (CLOE)

TRES BONS RESULTATS A L'OCCASION DE CE PREMIER CIRCUIT DE TETRATHLON

NOS JEUNES SE POSITIONNENT DEJA EN TETE DE CLASSEMENT EN VUE DES ECHEANCES FUTURES

 

CI DESSOUS LES PODIUMS INTERNATIONAUX



CANDICE ET EMMA: DOUBLE ROMEUFONTIN


THIBAULT DEUXIEME EN MINIMES GARCONS

CLOE DEUXIEME CADETTE AVEC LES MINIMAS EUROPEENS

 

 

 

TRIATHLE DE FONT ROMEU

EXELLENTS RESULTATS POUR UN DEBUT DE SAISON

LOIC CHEVAUCHE   EMMA RIFF  THIBAULT FABRE   BAPTISTE FRONTIER

S'IMPOSENT DANS LEURS CATEGORIES RESPECTIVES, LANCANT LA SAISON DE LA PLUS BELLE MANIERE

ROBIN OURLIAC ( 2eme benjamin) AU DEPART

 


CHAMPIONNATS DU MONDE DE LASER RUN
TROIS PODIUMS DE PLUS

CLOE DEGUISNE : VICE CHAMPIONNE DU MONDE MINIMES EN RELAIS MIXTE

LISA RIFF: VICE CHAMPIONNE DU MONDE CADETTE DE RELAIS MIXTE

ET MEDAILLE DE BRONZE INDIVIDUELLE

 


PROCHAINE COMPETITION POUR TOUS, MEME LES NEOPHYTES !!!

Nouvelle saison 2015-2016

 

 

 

--------------------------------------------------------

CHAMPIONNATS D'EUROPE MINIMES AU PORTUGAL

DIMANCHE 26 JUILLET :DOMMAGE !!!!!

CHLOE DEGUISNE ASSOCIEE A MATTY LAMON ( Pennes Mirabeau)

TERMINE DEUXIEME DU RELAIS MIXTE AVEC L'EQUIPE DE FRANCE 2

en particulier en remportant le combiné

MAIS LE REGLEMENT PRECISE QUE SEULE L'EQUIPE 1

( EMMA RIFF ET JB MOURCIA D'Aix) POUVAIT ETRE CLASSEE

HORS ILS TERMINE 4ème équipe classée

avec une 3ème place en natation

C'est pas grave CLOE, pour nous tu es deuxième !!!

 

NOTEZ QU'EMMA SERA ENCORE MINIME LA SAISON PROCHAINE, ACCOMPAGNEE DE CANDICE ET ELISA

TOUS LES ESPOIRS SONT PERMIS !!!


NOS JEUNES MINIMES NE SONT PAS EN RESTE

COUP DOUBLE POUR EMMA RIFF ET CLOE DEGUISNE


ELLES S'EMPARENT DE LA MEDAILLE D'ARGENT EN RELAIS FEMININ

4ème de la natation

2ème du combiné


1re HONGRIE

3ème ITALIE

ET

MEDAILLES DE BRONZE PAR EQUIPE

Emma: 3ème de la natation

Chloé: 6ème du combiné

1ère HONGRIE

2ème ITALIE

 

CHAMPIONNATS D'EUROPE CADETTES A PRAGUE

MEDAILLES DE BRONZE EN RELAIS POUR LISA RIFF ET JESSICA MIRMONT

Un podium de plus cette saison en attendant Cloé et Emma fin juillet au Portugal

 


SOIREE DE CLOTURE DE LA SAISON 2014 - 2015

 


Le 1er Juillet dernier, le club de pentathlon moderne de Ft Romeu organisait une grillade à l'étang du Ticou de Bolquère

23 participants, athlètes, dirigeants et parents avaient amené boissons, salades et desserts, le club offrait merguez, saucisses Catalanes et ventrèches

Nous avions aussi invité Grégoire, l'entraineur de natation de la section sportive, sans qui nos jeunes n'auraient pas survolé les bassins

Autres invités: Valentin le Narbonnais et Maissane la Perpignanaise symbolisant la force du pentathlon dans notre région

Candice Ortega originaire de Pamiers représentant la future région Pyrénée Méditérannée

Le maître pyromane Benoit ayant préparé un foyer ardant, les grillades ne tardèrent pas à rejoindre les estomacs affamés. pas une seule miette pour les animaux de la forêt

Ou plutôt si, des miettes de notre peau pour une armée de moustiques aussi affamés que nous et pas du tout effrayés par la fumée, ils nous attendaient au coin du feu, les bougres

La soirée se termina à la lueur des phares de voitures, et nous laissâmes nos invités ailés, emmenant des souvenirs multiples et irritants

A suivre la semaine prochaine ( 8 au 12 juillet à Prague), les Championnats d'Europe de tétrathlon, Lisa Riff représentera notre club en équipe de France

Elle sera accompagné chez les garçons de deux autres jeunes bien connus: Valentin Grézanle de Narbonne et Paolo Singh de Perpignan

Fred Frontier sera leur accompagnateur sur place

Bonne compétition à tous

 

PASSAGE DES BREVETS FEDERAUX

ONT ETE BRILLAMMENT RECUS FACE A UN JURY INTRANSIGEANT

BREVET FEDERAL 2 :BENOIT RONCERO

BREVET FEDERAL 1: LISA RIFF, ALEXANDRA GRANGEON, ANAELLE CORCUFF, MATTHIAS CERCELET, VALENTIN GREZANLE, MAISSANE ARNOLD

 

 

ET 6 DE PLUS A PERPIGNAN

4 D'OR,  UNE D'ARGENT ET UNE DE BRONZE

LE COMPTEUR ROMEUFONTIN 2015 EN EST A 27 PODIUMS

14 MEDAILLES D'OR, 6 MEDAILLES D'ARGENT ET 7 MEDAILLES DE BRONZE

Cette finale tétrathlon de Perpignan à vu la victoire de Lisa RIFF en cadettes, la deuxième place de Cloé DEGUISNE et la troisième place d'Emma RIFF chez les minimes


Nos équipes minimes filles,minimes garçons et cadettes renouvellent leurs suprématie dans leurs catégorie comme lors de la finale laser run


Loic CHEVAUCHE au pied du podium minimes

Thibault FABRE 6ème et Camille VERDRU 8ème complètent le classement minimes

Apoline BREUIL 5ème minime, Alexandra GRANGEON 6ème cadette et Anaelle CORCUFF 7ème cadette

Saluons les bonnes places de Maissane ARNOLD 4ème cadette, la 5ème en cadets de Mathias CERCELET et le titre de champion de France de Valentin GREZANLE sélectionné comme Lisa RIFF pour les championnats d'Europe cadets, ainsi que Cloe DEGUISNE et Emma RIFF en minimes

Le pôle France de Font Romeu avec 3 sélectionnés et la section sportive avec 1 sélectionnée au niveau international, c'est encore une réussite pour Fred, Benoit et Grégoire

PASSONS AUX ECHEANCES EUROPEENNES

7 AU 12 JUILLET : championnats d'Europe cadettes à PRAGUE en République Tchèque                                      Lisa fera équipe avec Jessica MIRMONT et Lea BEAUPIN PORET d'Aix EN Provence                                        

21 AU 26 JUILLET : championnats d'Europe minimes à CALDAS DA RAINA au Portugal                                  Cloé et Emma feront équipe avec Clarisse BIEDER du RMA

RESULTATS A SUIVRE SUR LE SITE DE LA FEDERATION

 

 

APRES PERPIGNAN, C'EST SOURDUN QUI SOURIT AU CLUB DE FONT ROMEU

10+11=21

C"est le nombre de podiums obtenus par les pentathlètes de Font Romeu lors des finales Laser Run et Triathle 2015

10 d'or, 5 d'argent, et 6 de bronze et deux minimes qualifiées pour les championnats d'Europe (Emma et Cloe) ainsi qu'une cadette ( Lisa)

D'ores et déjà la saison 2014  2015 est une réussite pour notre club qui aura dominé toutes les compétitions dans plusieurs catégories

A ce jour, 5 titres individuels et 5 titres par équipes, c'est ce qu'affiche notre compteur à la veille des championnats de France minimes et cadets de tetrathlon ce week end à Perpignan, lors desquels des médailles peuvent encore être espérées, en attendant le finale juniors de pentathlon en fin d'année avec peux être une bonne prestation d'Alexandra

 

 

RAZZIA A AIX

 

10 ATHLETES 6 PODIUMS, voila ce qu'ont réussi à faire nos minime / cadets

ce week-end à Aix en Provence

LES PENDULES SONT REMISES A L'HEURE DANS LA HIERARCHIE

QUADRUPLE DE NOS MINIMES FILLES

1 CLOE DEGUISNE

2 PAULINE BARTCZAK

3 APOLINE BREUIL

4 EMMA RIFF

DEUXIEME PLACE POUR LOIC CHEVAUCHE EN MINIMES GARCONS, SIXIEME POUR THIBAULT FABRE ET SEPTIEME POUR CAMILLE VERDRU

PREMIERE PLACE POUR LISA RIFF, TROISIEME POUR ANAELLE CORCUFF ET QUATRIEME POUR ALEXANDRA GRANGEON


 

ET ON CONTINUE: 24 ET 25 MAI A SOURDUN, FINALE NATIONALE TRIATHLE

12 PARTICIPANTS DE POUSSINS A MINIMES

ENCORE DES PODIUMS EN VUE EN INDIVIDUEL, PAR EQUIPES ET EN RELAIS MIXTE

 

 

 

Mines d’or, d’argent et de bronze

pour le club de pentathlon moderne de Font Romeu

Lors des premiers championnats de France de LASER RUN

(combiné tir au pistolet laser / course à pied)

à Perpignan ce week end

Les 9 et 10 mai 2015 se sont déroulés à Perpignan les premiers championnats de France de Combiné

Le club de Font Romeu y était représenté par 17 compétiteurs, et les résultats sont inespérés

4 médailles d’or

2 médailles d’argent

4 médailles de bronze

 

 

 

 

Les deux relais mixtes benjamins de Font Romeu  devancent  le relais des Pennes Mirabeau  (PACA)

Malgré la présence des meilleurs Français dans toutes les catégories, nos jeunes Romeufontins, dont certains étaient favoris et d’autres outsiders ont réalisés ce weekend  à Perpignan un résultat inespéré dans cette discipline.

 

Les benjamins à l’échauffement avant le relais mixte

Les surprises venant de Quentin FRONTIER en benjamins et d’Emma RIFF en minimes qui s’empare du bronze en devançant des athlètes mieux placés qu’eux au classement national à l’issue des phases qualificatives .

Candice ORTEGA en benjamines, Alexandra GRANGEON en minimes, jean Luc SAUVAGEOT en vétérans de plus de 60 ans et notre relais mixte benjamin, Candice ORTEGA et Quentin FRONTIER, montent sur la plus haute marche du podium.

 

 

Départ des cadettes, juniors et seniors

Au premier plan Elodie CLOUVEL de Perpignan, ancienne du pôle France natation de Font Romeu         et future sélectionnée Olympique de pentathlon moderne

La cadette Lisa RIFF et le deuxième relais mixte Elisa MIRAMONTES et Robin OURLIAC décrochent l’argent

Thibault FABRE, qui devance le meilleur minime Français, Louis MALHERBE  et Jules LENOIR en juniors complète le succès en s’emparant du bronze.

L’entraineur de la section sportive peut être satisfait des résultats, gageons qu’il ait beaucoup d’espoir pour la finale triathle (natation et combiné) qui se déroulera dans 15 jours à Sourdun en Seine et Marne.

Excellents nageurs grâce à l’entraineur de la section sportive du collège de Font Romeu, Grégoire, et du pôle France Fred FRONTIER, nos pentathlètes devraient à nouveau glaner les précieux métaux


PROCHAINE COMPETITION A AIX EN PROVENCE; CIRCUIT MINIMES / CADETS

LES 16 ET 17 MAI

 

 

DIMANCHE 3 MAI 2015

UN TRIATHLE A LA CATALANE


Malgré les forfaits de nombreux Perpignanais et Ariègeois, et grâce à la présence massive des Catalans, le triathle de Font Romeu à été un succès

Succès de l'organisation,pour la première fois au Termanal des loisirs de Bolquère, gracieusement mis à notre disposition par la municipalité

Succès sportif grâce à nos jeunes pantathlètes qui ont monopolisé les podiums comme d'habitude

 

EN FRANCE IL Y EN A TOUJOURS UN QUI BOSSE ET 6 QUI REGARDENT !!!

ALEC IRAOLA 2ème pré pupille

SIMEO GAUBY 5ème PUPILLE

BAPTISTE GAUBY 2ème poussin

ROBIN OURLIAC 2ème benjamin

QUENTIN FRONTIER 3ème benjamin

CAMILLE VERDRU 2ème minime

LOIC CHEVAUCHE 3ème minime

THIBAULT FABRE 4ème minimes


CANDICE ORTEGA 1ere benjamine

ELISA MIRAMONTES 2ème benjamine

CAMILLE MAS 3ème benjamine

CLOE DEGUISNE 1ere minime

EMMA RIFF 2ème minime

 

PROCHAINE COMPETITION : FINALE NATIONALE DU COMBINE A PERPIGNAN LES 9 ET 10 MAI

 

 

LISA RIFF PREND UNE EXELLENTE TROISIEME PLACE AU TETRATHLON INTERNATIONAL DE SAN BOI

En présence des meilleurs Britanniques,Espagnoles, Portugaises et Suisses et grâce a un exellent combiné ( 1ere du combiné), Lisa s'offre une médaille de bronze à l'occasion d'un tétrathlon très relevé

Alexandra finit 9ème ( 5ème cadette) avec une 4ème place de l'escrime

Anaelle 12ème ( 6ème cadette) avec une 6ème place en natation

Apoline 13ème ( 7ème minime) avec une 5ème place en natation

 

PROCHAINE COMPETITION : LE TRIATHLE DE FONT ROMEU

DIMANCHE 3 MAI

( PROGRAMME SUR LE SITE DE LA FEDERATION )

 

 

 

ALEXANDRA GRANGEON BRILLE

AU CIRCUIT JUNIORS / SENIORS DE TRETS/AIX

3 ème de l’escrime

4 ème de de la natation

3ème de l’équitation

5ème du combiné

Encore cadette, elle Termine 2ème du circuit national Juniors / seniors de Bordeaux, 33 points derrière Julie BELHAMRI membre de l’équipe de France Junior et pensionnaire de l’INSEP et surtout elle devance les autres juniors et seniors engagés dans cette compétition

Elle se rapproche des minimas pour les championnats d’Europe cadets avec 956 pts (minimas  976pts)

Lisa Riff, un peu en retrait en escrime cette fois prend une brillante 7ème place  (sans équitation) en terminant  3ème du combiné

Les chevaux Aquitains  seraient-ils aussi des « burro », 50% des juniors / seniors garçons ont été éliminés de l’épreuve d’équitation et parmi eux Jules Lenoir, qui prend une bonne 5ème place, derrière ceux qui ont su rester sur le cheval, grâce à sa deuxième place au combiné

L’épreuve de « pentathlon » étant remportée par Pierre Dejardin, ancien de l’équipe à Fred et ancien entraineur de notre école de penta du samedi matin

PROCHAINE COMPETITION

TETRATHLON INTERNATIONAL DE SAN BOI le 25 avril

pour les pentathlètes du pôle France


MOISSON DE PODIUMS DANS L'ARIEGE

Le déplacement à Pamiers ce dimanche pour le triathle qualificatif s'est avéré fructueux pour le pentathlon Romeufontin.

12 athlètes..... 9 podiums

CADETTES

ANAELLE   gagne le combiné, gagne la compétition et solidifie sa deuxième place au classement national derrière LISA

MINIMES GARCONS

LOIC premier en natation, premier en combiné s'approche de son objectif: dépasser les 900 points     ( 873 ce jour ) et conforte sa deuxième place nationale à 26 points du premier

CAMILLE  est 5ème

THIBAULT   est 6ème

MINIMES  FILLE

C'est un triplé........

CLOE qui domine pour l'instant la spécialité en France  ,gagne l'épreuve, grâce à un excellent combiné, devant EMMA qui s'empare de la deuxième place nationale , APOLINE monte sur la troisième marche du podium

BENJAMINES

En l'absence de CANDICE, forfaite suite à son entorse, la relève est là, CAMILLE s'empare de la deuxième place, grâce à un bon 100 nage libre, ELISA, première de la natation termine 4ème

BENJAMINS

Nos deux compères,QUENTIN et ROBIN, réalisent le doublé,maintenant leurs suprématie dans notre future grande région

POUSSINS

BAPTISTE, toujours en progrès, termine deuxième et se maintient à la 6ème place nationale,ce qui est bien pour une première saison


PROCHAINE COMPETITION LES 4 ET 5 AVRIL A TRETS/AIX

LE 3ème CIRCUIT NATIONAL JUNIORS/SENIORS

LISA RIFF, ALEXANDRA GRANGEON et JULES LENOIR DEFENDRONT NOS COULEURS

 

 

LES ROMEUFONTINS A NOUVEAU SUR LES PODIUMS A PIA

A L'OCCASION DU TRIATHLE INTERNATIONAL


PREPUPILLES :          1er ALEC IRAOLA

BENJAMINES :           3ème CAMILLE MAS

BENJAMINS :             2ème ROBIN OURLIAC

3ème QUENTIN FRONTIER

MINIMES FILLES :      1ere CLOE DEGUISNE

3ème APOLINE BREUIL

MINIMES GARCONS : 3ème : LOIC CHEVAUCHE


PROCHAINE COMPETITION: TRIATHLE DE PAMIERS LE


29 MARS

 

COMBINE DE REPRISE MI FIGUE MI RAISIN

A PERPIGNAN CE WEEK END

5 satisfactions tout de même

Cloé DEGUISNE qui récupère la première place nationale en minimes

Camille MAS entre dans le top 10 en benjamines

Loïc CHEVAUCHE  progresse au classement minimes  et se place  4ème

Lisa RIFF conforte sa 1ere place cadette en améliorant son score de 21 pt

et SIMEO GAUBY fait un podium pour sa première compétition

 

Prochaine compétition pour nos représentants : TRIATHLE QUALIFICATIF PRE PUPILLES A MINIMES A PIA le 8 mars

En présence des Catalans de Barcelone et Tarragone

Programme

12h : NATATION à la Piscine Les Dômes – Avenue de la Marne - Rivesaltes

14h : COMBINÉ LASER/COURSE Collège Jean Rous – Route de Bompas -Pia

18h : Remise des Prix

 

RENDEZ VOUS POUR LES 18 PENTATHLETES DU CLUB LE 21 FEVRIER A PERPIGNAN POUR UN COMBINE TOUTES CATEGORIES

( programme sur le site de la fédé,rubrique calendrier)

 

TRES BONNE PRESTATION D'ALEXANDRA A BORDEAUX

7ème du circuit juniors/seniors de Pentathlon de Bordeaux derrière 3 seniors et 3 juniors de l'INSEP alors qu'elle est encore cadette Alex est déja prête à affronter les meilleures la saison prochaine, la preuve elle est classée 4ème junior nationale  à 24 pts des minima pour les championnats d'Europe juniors

Lisa termine en tête des cadettes dans la compétition de tétrathlon , elle a déja réussi les minima pour les championnats d'Europe cadette, Alexandra est à 34 pts pour rejoindre Lisa

PROCHAINE COMPETITION

Circuit juniors / seniors de Bordeaux les 6 et 7 février

Avec Jules LENOIR  plus deux cadettes surclassées : Lisa RIFF et  Alexandra GRANGEON qui fera le pentathlon complet avec l’équitation

 

EMMA , CANDICE ET ELISA

VICE CHAMPIONNES DE FRANCE MINIMES PAR EQUIPE DE CROSS UNSS

DIMANCHE 19 JANVIER 2015 AUX MUREAUX : CHAMPIONNATS DE FRANCE UNSS 2015

Très bons résultats pour nos pentathlètes, outre la 2ème place par équipe d'Emma, Candice et Elisa (qui faisait partie de l'équipe minime), Emma termine 4ème en individuel

Cloe, Anaelle et Pauline terminent 6ème par équipe cadettes avec Maissane de Perpignan

Autres jeunes du pôle, Mathias Cercelet de Perpignan 3ème par équipe en cadet et Valentin Grezanle de Narbonne 2ème avec son équipe junior


COMBINE DE PIA


DIMANCHE 19 JANVIER 2015


Alec tout en haut du podium

Quentin dominateur

1 Frontier  Quentin  Ft Romeu    7’11’’46
2 Mével  Amaury  Perpignan      7’55’’60

Apoline à ¼ de cheveu

1 Berthenat  Louise  Perpignan   11’26’’52
2 Breuil  Apolline  Ft Romeu        11’26’’75


Lisa et Alexandra comme d'hab

1 Riff  Lisa  Ft Romeu                     14’29’’65
2 Grangeon  Alexandra  Ft Romeu 14’44’’59

Camille, Loic et Thibault : tir groupé 4ème, 5ème et 6ème

TOUT L'AVENIR DE NOTRE SPORT AU DEPART AVEC ALEC A DROITE



Un peu de soleil, pas trop de vent ,pas de pluie, un parcours "roulant" tout était réuni à Pia pour avoir de bonnes performances.

Et il y en a eu pour le club:

3 premières places
2 deuxième places

Et un vétéran « invaincu » depuis le début de la saison

Alec Iraola, grâce à une course très rapide se positionne comme un des meilleurs pré pupilles des P.O en attendant les performances des autres régions

Quentin Frontier et Lisa Riff améliorent considérablement leurs scores records et restent au premier rang national de leurs catégories

Apoline battue de peu au sprint améliore aussi son score maximum au combiné et s’empare de la première place au classement national

Alexandra, grâce à sa bonne prestation devient la dauphine nationale de Lisa

 

 

TROPHEES 2015 DE L'OFFICE MUNICIPAL DES SPORTS

Cette année à nouveau, le club de Pentathlon Moderne de Font Romeu ,s'est vu attribuer une bonne partie des trophées remis à l'occasion de la cérémonie des voeux du Maire, loin devant le club de ski et le club de lutte

5 titres de champions de France

2 places de vices champions de France

2 troisième places

9 jeunes du club mis à l'honneur

LAURE ROSET

Championne de France cadette de tetrathlon

ANAELLE CORCUFF

Championne de France minime de tetrathlon

ANAELLE CORCUFF, PAULINE BARTZAC, APOLINE BREUIL

Championnes de France minimes par équipe de tetrathlon

APOLINE BREUIL

Championne de France  individuelle  minime de triathle

ROBIN OURLIAC

Vainqueur de la finale nationale individuelle de triathle poussins (idem champion de France)

LAURE ROSET, LISA RIFF, ALEXANDRA GRANGEON

vice-championnes de France cadettes par équipe de tetrathlon

LAURE ROSET et BASTIEN YVELAIN

vice-champions de France cadets de relais mixte en triathle

ANAELLE CORCUFF,

3ème minime de la finale individuelle de triathle

EMMA RIFF

3ème benjamine de la finale individuelle de triathle


JANVIER 2015 : C' EST REPARTI

Le week end prochain nos jeunes seront engagés sur 3 fronts de compétitions

Les plus jeunes se rendront à SAINTE ESTEVE pour la première rencontre de natathlon en natation

D'autres seront engagés aux MUREAUX en Ile de France  pour les championnats de France de cross UNSS

Enfin les derniers se rendront à PIA pour un combiné en Pentathlon moderne


bonne chance à tous !!

 

SOYONS CHARLIE

 

 

Week end bien rempli pour le club de pentathlon moderne de Font Romeu


A peine entamés physiquement par leurs exploits au cross académique, les pentathlètes Romeufontins ont trusté les podiums sur les deux fronts de compétitions du week end

 

Triathle de Perpignan

Benjamines

1ere Candice Ortega

2ème Elisa Miramontes

Minimes garçons

1er Loic Chevauche

2ème Thibault Fabre

Minimes filles

1ere Cloe Deguisne

Tetrathlon de Paris

Minimes filles

3ème Apolline Breuil

Cadettes

1ere Lisa Riff

2ème Alexandra Grangeon

4ème Anaelle corcuff

Bonnes fêtes de fin d’année à toutes et tous

et bonne année sportive 2015

 


Cross académique ..................les pentathlètes sont là

3 PODIUMS INDIVIDUELS DONT EMMA RIFF CHAMPIONNE ACADEMIQUE MINIMES

CANDICE ORTEGA 3ème MINIME ET CLOE DEGUISNE 2ème CADETTE

Cette année encore l'UNSS du collège et du Lycée de Font Romeu doit remercier les jeunes pentahlètes qui ont contribué aux excellents résultats ce mercredi à Béziers

Non seulement les jeunes de Font Romeu mais aussi les athlètes de Perpignan et Narbonne qui font partie du pôle de Fred Frontier


Rendez vous aux championnats de France

Pour Font Romeu:

MINIMES FILLES

1°: RIFF Emma

3°: ORTEGA Candice

35°: MIRAMONTES Elisa

MINIMES GARCONS

20°: FABRE Thibault

CADETTES

2°: DEGUISME Chloe

7°: CORCUFF Anaelle

11°: BARTCZAK Pauline

CADETS

21°: CHEVAUCHE Loic

54°: VERDRU Etienne

JUNIORS FILLES

4°: RIFF Lisa

10°: GRANGEON Alexandra

 

 

LES COMPETITIONS DE FIN D'ANNEE


DIMANCHE 14 DECEMBRE

TETRATHLON MINIMES / CADETS D'ILE DE FRANCE

A L'INSEP ET A ST MAUR

 

LISA RIFF

ALEXANDRA GRANGEON

ANAELLE CORCUFF

EN CADETTES

APOLINE BREUIL

EN MINIMES

REPRESENTERONT NOTRE CLUB


TRIATHLE BENJAMINS A VETERANS DE PERPIGNAN

DIMANCHE 14 DECEMBRE

(DEBUT 13H A LA PISCINE DE CANET)


BAPTISTE GAUBY EN POUSSINS

QUENTIN FRONTIER ET ROBIN OURLIAC EN BENJAMINS

CANDICE ORTEGA, ELISA MIRAMONTES ET CAMILLE MAS EN BENJAMINES

THIBAULT FABRE, CAMILLE VERDRU, LOIC CHEVAUCHE EN MINIMES

PAULINE BARTCZAK ET CLOE DEGUISNE EN MINIMES

ET JEAN LUC SAUVAGEOT EN VETERANS

DEFENDRONT LES COULEURS DE FONT ROMEU

 

NOYON LE 7 DECEMBRE 2014

CIRCUIT JUNIORS / SENIORS

3ème junior en escrime, 6ème en natation, 4ème en équitation, 8ème en combiné

JULES LENOIR termine 8ème junior

CROSS ACADEMIQUE DE BEZIERS

10 DECEMBRE 2014

10 PENTATHLETES REPRESENTERONT

LE COLLEGE ET LE LYCEE DE FONT ROMEU

EN VUE DES QUALIFICATIONS

POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE

EMMA RIFF

CANDICE ORTEGA

ELISA MIRAMONTES

CLOE DEGUISNE

PAULINE BARTZAC

ANAELLE CORCUFF

LISA RIFF

ALEXANDRA GRANGEON

THIBAULT FABRE

CAMILLE VERDRU

CROSS DEPARTEMENTAL UNSS

8 PENTATHLETES DANS LE TOP 10 DE LEURS CATEGORIES

MINIMES FILLES : 1ere EMMA RIFF , 4ème CANDICE ORTEGA

MINIMES GARCONS : 10ème THIBAULT FABRE

CADETTES FILLES : 1ere CLOE DEGUISNE , 2eme PAULINE BARTCZAC  3ème ANAELLE CORCUFF

JUNIORS FILLES : 1ere LISA RIFF, 6ème ALEXANDRA GRANGEON

RENDEZ VOUS AU CROSS REGIONAL EN VUE DE LA QUALIFICATION POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE

 

LE TETRATHLON OU PENTATHLON A 4 DISCIPLINES

C'est l'épreuve réservée aux minimes et aux cadets qui ont au programme 4 circuits : P.O., ILE DE FRANCE, PICARDIE et PACA, ainsi qu'une finale nationale qui se déroulera début juin 2015 à Perpignan

Perpignan c'était justement ce week end le lieu de la première compétition qualificative pour la finale nationale et pour les     épreuves internationales

Nos jeunes étaient opposés aux minimes et cadets de Pamiers, Narbonne, Perpignan, Aix en Provence, Pennes Mirabeau,      Bordeaux, certains appartenant aux pôles d'Aix, de Bordeaux et de Font Romeu

Se rajoutait aux meilleurs Français une délégation Catalane et Espagnole, ou l'on retrouvait entre autre les selectionnés                2014 aux championnats d'Europe avec en particulier la championne d'Europe minime en titre ,dorénavant cadette qui sera     dominée par LISA RIFF

 

LES PENTATHLETES ROMEUFONTAINES DOMINENT LE PREMIER CIRCUIT MINIMES/CADETS DE PERPIGNAN

ET PLUS PARTICULIEREMENT LES INTERNATIONALES ESPAGNOLES ET CATALANES

Le club de pentahlon moderne de Font Romeu se déplaçait ce week end à Perpignan à l’occasion du premier tetrathlon qualificatif de la saison (escrime, natation, combiné tir/course)

 

A nouveau moisson de podiums chez nos filles et bon tir groupé de nos garçons

Catégorie minimes filles : 1,2,4,5


Pour sa première compétition en circuit minimes, CLOE DEGUISNE l’emporte brillamment grâce à un très bon combiné, 2ème du combiné, une seconde derrière la Catalane LAURA HEREDIA ( sélectionnée en juillet 2014 en équipe d’Espagne à l’occasion des championnats d’Europe minimes)

PAULINE BARTCZAC monte sur la deuxième marche du podium national (Laura est deuxième en international) avec une belle victoire en escrime

EMMA RIFF, remporte la natation termine au pied du podium national et APOLINE BREUIL, 3ème de l’escrime et 2ème de  la natation   la suit au classement national

Catégorie minimes garçons : 4,6,7

THIBAULT FABRE, brillant 4ème derrière les 3 « intouchables du pôle d’Aix en Provence » devance son éternel rival de Perpignan    THOMAS BONNET  . CAMILLE VERDRU et LOIC CHEVAUCHE les deux nouveaux du pôle France de Font Romeu prennent les 6ème et 7ème places nationales

 

Catégorie cadette : 1,3,5


LISA RIFF, 1ere de l’escrime et 2ème du combiné devance l’Espagnole AROA FREIJE, championne d’Europe en titre pour le classement international, ALEXANDRA GRANGEON 3ème du classement national et ANAELLE CORCUFF, 5ème complètent le classement de nos ressortissantes

Prochaine compétition le circuit juniors / seniors de Noyon le 7 décembre

AVEC JULES LENOIR


Premier combiné de la saison à Perpignan mardi dernier,

et nouvelle collection de Podiums pour nos 17 représentants

 

alec.jpg - 42.48 Kb


Tout d’abord félicitation à Alec Iraola, né en 2008, pré pupille, qui pour sa première compétition s’empare de la deuxième place

En poussin, bon comportement pour Baptiste Gauby, lui aussi néophyte en pentathlon, il prend la 11ème place

Nouvelle victoire pour Candice Ortega qui survole la catégorie benjamine , Elisa Miramontes termine 7ème et Camille Mas, qui monte de catégorie, 8ème

Doublé en benjamins, Robin Ourliac reste maitre de la discipline devant Quentin Frontier en pleine progression

Emma Riff prend la première place chez les minimes, elle aussi monte de catégorie, Cloé Deguisne, nouvelle en pentathlon prend la 2ème place, Apolline Breuil pénalisée par des ennuis de santé passagés termine 5ème

Les minimes Garçons ne sont pas en reste puisque Loïc Chevauche, lui aussi nouvelle recrue du pentathlon monte sur la deuxième marche du podium, Camille Verdru est 4ème et Thibault Fabre 6ème dans sa nouvelle catégorie

Les Cadettes Lisa Riff, Alexandra Grangeon et Anaëlle Corcuff terminent 1ere, 3ème et  4ème d’une épreuve redoutable associant 4 séquences de tir à 4 fois 800m

Dernier vainqueur de cette journée, le vent qui nous a accompagnés de 10h du matin à 17h30 sans interruption, gênant le tir et entravant la course

 

PREMIER TRIATHLE QUALIFICATIF

 

ET PREMIERS PODIUMS

 

Le club de Perpignan lançait la saison le 19 octobre dernier par un triathle ( natation et combiné tir/course)  Il organisera aussi le premier combiné de la saison le 11 novembre avant de recevoir les meilleurs minimes et cadets nationaux les 22 et 23 Novembre

( programmes sur le site de la fédération)

 

Candice ORTEGA, formée à Pamiers, licenciée à Font Romeu cette année devance une autre recrue de la section sportive, Elisa MIRAMONTES en provenance d'Allauch .

Première et deuxième à l'issue de la natation en 1'07"60 et 1'10""07 elles résistent à la "horde" Perpignanaise, Candice plaçant la barre des points très haut dès la première compétition

Quentin FRONTIER, prend une brillante quatrième place en benjamins derrière trois concurrents des Pennes Mirabeau et devant quatre pentathlètes de Perpignan

 

Nouvelle saison 2014-2015

 

 

7 et 8 juin 2014

1ère Finale nationale triathle combiné Jeunes

Poussins, benjamins, minimes

Filles et garçons


à Font-Romeu

Rassemblement des meilleurs pentathlètes français pendant 2 jours

avec les épreuves individuelles et pour la 1ère fois les épreuves de relais mixtes

Pour la première fois, le club de Font Romeu a été désigné par la fédération Française et le comité régional du Languedoc Roussillon de pentathlon moderne comme club organisateur de la finale nationale des jeunes de triathle combiné, regroupant une épreuve de natation suivie d’un combiné tir au pistolet / course

La compétition  s’est déroulée à Font Romeu les 7 et 8 juin 2014, sous un soleil radieux et avec un vent digne de la tramontane, du mistral, du vent d’autan  ou de l’écorche –Vel.

Venus de toute la France, les 120 jeunes athlètes et leurs accompagnateurs se sont installés dans la cité Catalane dès le vendredi soir pour les clubs les plus lointains : Noyon, Saint Denis, Neuilly Plaisance, le Racing de Paris, l’US métro, Aix en Provence, les Pennes Mirabeau, Trets, Allauch bientôt rejoint par Perpignan et Pamiers

Après un petit déjeuner d’accueil, direction la piscine du CNEA et son bassin de 50 m pour l’épreuve de natation individuelle, en présence d’un public enthousiaste, tellement nombreux que les lieux ont dû être surpris, eux qui sont habitués aux séances d’entrainement privées des athlètes de haut niveau

Sara HOELLINGER de PAMIERS, Thomas LEGRAND des PENNES MIRABEAU, Maé RAMON de PAMIERS, Thibault FABRE de FONT ROMEU, Apolline BREUIL de FONT ROMEU et Ugo HOELLINGER de PAMIERS, remportent l’épreuve dans leurs catégories respectives.

Un panier repas et on enchaine par le combiné sur un parcours difficile, sélectif, avec vent contraire, virages multiples, faux plats et petits gravillons.

Il fallait être diablement fort pour s’imposer face à de tels adversaires naturels, il fallait savoir gérer sa course pour ne pas se mettre dans le rouge dès la première côte, du « Casino » à la « Chaumière », il fallait jouer de tactique pour sprinter à l’arrivée sans pour autant gêner son adversaire.

A ce jeu-là, si jeu il y a eu, Carla MATHOT la PENNOISE réalise un magnifique remontée au classement, gagne le combiné et la compétition poussine. En poussin Robin OURLIAC de FONT ROMEU s’impose au classement final (2ème de la natation et 1er du combiné)

Surprise dans la catégorie benjamine avec la victoire de Clémence REBOISSON, du RACING MUTI ATHLON, restée en embuscade toute la saison, elle se joue des difficultés du parcours et remporte une épreuve qui semblait  promise à la future Romeufontaine  de PAMIERS, Candice ORTEGA

Kylian PERRIER, benjamin des PENNES MIRABEAU, malgré sa victoire au combiné ne peut empêcher le PERPIGNANAIS Thomas BONNET de concrétiser sa magnifique saison par un titre national

Superbe  compétition minimes, malgré les trois fois 800m à gérer, les athlètes du pôle France de Font Romeu montent sur le podium, Maissane ARNOLD du club de PERPIGNAN la CATALANE, et sa maitrise du parcours ne pouvant éviter qu’Apolline BREUIL de FONT ROMEU la devance sur la première marche du podium, Anaëlle CORCUFF, autre ressortissante de la station pyrénéenne ,championne de France minimes 2014 ,prenant la troisième place

Qui est plus fort que JB, JB lui-même, Jean Baptiste MOURCIA d’AIX EN PROVENCE, réalise le doublé, championnats de France minimes et finale triathle

Le samedi soir, le chalet  « Les Airelles », ses vaches, ses chevaux, ses pistes de ski, vertes à cette époque, accueillait pas moins de 300 personnes, athlètes, entraineurs, parents et amis et membres du comité directeur de la fédération, même les retransmissions sur écran géant des courses de martin FOURCADE aux J.O. n’avaient pas rassemblé autant de monde dans la grande salle du chalet, qui accueille habituellement nombre de skieurs et de familles adeptes des sports d’hiver. Une paella gigantesque signée PERNEL n’a pas survécu à un appétit creusé par l’altitude

L’épreuve de relais mixte du dimanche déjà expérimentée lors du trophée ULYSSE 2013 à Perpignan, a tenue toute ses promesses.

Des équipes régionales et interrégionales, un public extraordinaire, sans doute entendu du haut du Carlit, la mayonnaise a pris et cette épreuve sera reconduite dans les années à venir, peut-être même à l’occasion d’une « journée spéciale relais » ouverte à toutes les catégories.

Des enfants qui habituellement s’opposent dans les compétitions individuelles ont été  associés dans un enchainement fille / garçon rempli de suspense et entouré d’une ambiance conviviale et festive contribuant fortement au développement de ce sport.

Anaëlle TOUIL du RACING de PARIS, associée à Tristan MESSAGER de PERPIGNAN, dans une équipe poussine interrégionale Nord / Sud, c’est le symbole de cette fraternité qui caractérise tant le pentathlon moderne, fraternité qui se retrouve chez les entraineurs et chez les parents.

Remerciement au conseil régional, au conseil général, aux cantons de Saillagouse et de Mont Louis, aux municipalités de Font Romeu, Egat       St Pierre del Forcats et Palau de Cerdagne pour leurs soutiens financiers et logistiques, à l’office du tourisme de Font Romeu, au CNEA et au Lycée de Font Romeu, à Alti Service et à tant d’autres sponsors, ainsi qu’au 50 bénévoles du club et amis qui nous ont aidé pour que cette finale soit une réussite pour la ville de Font Romeu, la Cerdagne ,pour les Pyrénées orientales et pour le Languedoc Roussillon

Jean luc SAUVAGEOT       Président du club de Font Romeu


 

 

 


•Mise à jour le ••Lundi•, 04 •Avril• 2016 18:52••
 

•Informations•

Application afterLoad: 0.018 seconds
Application afterInitialise: 0.056 seconds
Application afterRoute: 0.066 seconds
Application afterDispatch: 0.120 seconds
Application afterRender: 0.199 seconds

•Utilisation de la mémoire•

16416768

•10 requêtes achevées•

  1. SELECT *
      FROM jos_components
      WHERE parent = 0
  2. SELECT folder AS type, element AS name, params
      FROM jos_plugins
      WHERE published >= 1
      AND access <= 0
      ORDER BY ordering
  3. SELECT m.*, c.`option` AS component
      FROM jos_menu AS m
      LEFT JOIN jos_components AS c
      ON m.componentid = c.id
      WHERE m.published = 1
      ORDER BY m.sublevel, m.parent, m.ordering
  4. SELECT template
      FROM jos_templates_menu
      WHERE client_id = 0
      AND (menuid = 0 OR menuid = 1)
      ORDER BY menuid DESC
      LIMIT 0, 1
  5. SELECT a.*, u.name AS author, u.usertype, cc.title AS category, s.title AS section, CASE WHEN CHAR_LENGTH(a.alias) THEN CONCAT_WS(":", a.id, a.alias) ELSE a.id END AS slug, CASE WHEN CHAR_LENGTH(cc.alias) THEN CONCAT_WS(":", cc.id, cc.alias) ELSE cc.id END AS catslug, g.name AS groups, s.published AS sec_pub, cc.published AS cat_pub, s.access AS sec_access, cc.access AS cat_access 
      FROM jos_content AS a
      LEFT JOIN jos_categories AS cc
      ON cc.id = a.catid
      LEFT JOIN jos_sections AS s
      ON s.id = cc.section
      AND s.scope = "content"
      LEFT JOIN jos_users AS u
      ON u.id = a.created_by
      LEFT JOIN jos_groups AS g
      ON a.access = g.id
      WHERE a.id = 46
      AND (  ( a.created_by = 0 )    OR  ( a.state = 1
      AND ( a.publish_up = '0000-00-00 00:00:00' OR a.publish_up <= '2016-08-27 15:02:40' )
      AND ( a.publish_down = '0000-00-00 00:00:00' OR a.publish_down >= '2016-08-27 15:02:40' )   )    OR  ( a.state = -1 )  )
  6. SELECT id, title, module, position, content, showtitle, control, params
      FROM jos_modules AS m
      LEFT JOIN jos_modules_menu AS mm
      ON mm.moduleid = m.id
      WHERE m.published = 1
      AND m.access <= 0
      AND m.client_id = 0
      AND ( mm.menuid = 1 OR mm.menuid = 0 )
      ORDER BY position, ordering
  7. SELECT a.*,  CASE WHEN CHAR_LENGTH(a.alias) THEN CONCAT_WS(":", a.id, a.alias) ELSE a.id END AS slug, CASE WHEN CHAR_LENGTH(cc.alias) THEN CONCAT_WS(":", cc.id, cc.alias) ELSE cc.id END AS catslug
      FROM jos_content AS a
      LEFT JOIN jos_content_frontpage AS f
      ON f.content_id = a.id
      INNER JOIN jos_categories AS cc
      ON cc.id = a.catid
      INNER JOIN jos_sections AS s
      ON s.id = a.sectionid
      WHERE a.state = 1
      AND ( a.publish_up = '0000-00-00 00:00:00' OR a.publish_up <= '2016-08-27 15:02:40' )
      AND ( a.publish_down = '0000-00-00 00:00:00' OR a.publish_down >= '2016-08-27 15:02:40' )
      AND s.id > 0
      AND a.access <= 0
      AND cc.access <= 0
      AND s.access <= 0
      AND f.content_id IS NULL 
      AND s.published = 1
      AND cc.published = 1
      ORDER BY a.modified DESC, a.created DESC
      LIMIT 0, 5
  8. SELECT guest, usertype, client_id
      FROM jos_session
      WHERE client_id = 0
  9. SELECT id, title, CASE WHEN CHAR_LENGTH(alias) THEN CONCAT_WS(':', id, alias) ELSE id END AS slug 
      FROM jos_polls
      WHERE id = 25
      AND published = 1
  10. SELECT id, text
      FROM jos_poll_data
      WHERE pollid = 25
      AND text <> ""
      ORDER BY id

•Fichiers de langue chargés•

•Diagnostique des textes non traduits•

NO IMAGES 	jlanguage::_()	[/home/pentathlc/www/libraries/joomla/methods.php:121]

•Textes non traduits•


# /home/pentathlc/www/libraries/joomla/methods.php

NO IMAGES=No images